RSS
Австралия озабочена визитом Лаврова на Фиджи из-за Грузии
27.01.2012 13:04

«Реакция на визит министра иностранных дел России на Фиджи – высоко поднятые брови, из-за опасений, что Россия втягивает Тихоокеанский регион в то, что Австралия еще год назад квалифицировала, как "дипломатию чековой книжки"», - пишет австралийская газета «Sydney Morning Herald». Отмечается, что перед этим визитом Сергей Лавров встретится с министром иностранных дел Австралии, и ожидается, что Кевин Радд предложит России обеспечить транспарентность во взаимоотношениях Москвы с государствами Тихого океана.

Издание отмечает, что озабоченность Канберры вызвана тем, что Москва может использовать визит Лаврова для лоббирования признания независимости оккупированных регионов Грузии - Абхазии и т.н. «Южной Осетии» - со стороны Фиджи. Эта опасения возникли вследствие прошлогодних действий РФ, когда ее обвинили в предоставлении десятков миллионов долларов островным микрореспубликам Науру и Тувалу в обмен на признание «российских марионеточных государств». В октябре прошлого года парламентский секретарь Австралии по делам тихоокеанских островов Ричард Марлес заявил, что Россия «эксплуатирует» некоторые из самых маленьких государств мира и этот вид «дипломатии при помощи чековой книжки» подрывает усилия по оказанию помощи в целях развития региона.

«Sydney Morning Herald» напоминает, что для Науру было выделено в качестве помощи около 50 миллионов долларов. В случае с Вануату издание не называет конкретные цифры, но отмечает, что вскоре после официального признания Абхазии новое правительство островитян отменило решение предшественников. На таком фоне пресс-секретарю посольства России в Австралии пришлось сделать комментарий по поводу визита Лаврова на Фиджи и заявить, что вопрос признания лоббироваться в Сува не будет.


 
 
При использовании материала гипперссылка на Expert Club обязательна