RSS
Бывшего лидера ингушских боевиков обвиняют в покушении на Евкурова
09.02.2012 09:30

По сообщению газеты "Коммерсантъ", бывшему лидеру ингушских боевиков Али Тазиеву, известному под псевдонимом "Магас", среди других преступлений инкриминировали 8 февраля и покушениие на главу Ингушетии, происшедшее в июне 2009 года, во время которого ранения получили сам глава республики Юнус-Бек Евкуров и его брат Увайс, а офицер личной охраны скончался на месте.

По информации ФСБ, задержанный летом 2010 года Тазиев, активно сотрудничал с органами следствия, в ходе которого он дал показания по нескольким преступлениям. Ему давали обещание, что ограничат меру наказания 20 годами.

При задержании Тазиеву было предъявлено обвинение в организации вооруженного восстания, создании незаконного вооруженного формирования и незаконное хранение оружия. Позднее к предъявленному обвинению добавились покушение на жизнь государственного деятеля, убийство сотрудника правоохранительных органов, вооруженное нападение на отдел Назрановского района местного МВД и другие, которые он совершал по поручению главы "Имарата -Кавказа" Докку Умарова. Указанные деяния, исключили возможность присуждения ему срока наказания менее чем 20 лет.

По информации того же источника, в начале марта нынешнего года Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердит обвинительное заключение и материалы передаст в суд для вынесения окончательного приговора.


 
 
При использовании материала гипперссылка на Expert Club обязательна