В Сухуми не одобрил полученную из Москвы концепцию о восстановлении имущественных прав граждан России в Абхазии. Об этом заявил т.н. «премьер-министр» абхазского «правительства» Сергей Шамба, комментируя статью в газете «Нужная» с жесткой критикой по поводу «Концепции работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия».
Отметим, что данный шаг сухумского руководства лишь подтверждает оценку «Клуба экспертов» о том, что эта статья инспирирована режимом Багапша с целью озвучить реальные опасения абхазской стороны, говорить о которых публично официальные лица в Сухуми не могут и поэтому прибегают к помощи неизвестных авторов.
В данном контексте особый интерес вызывает формальная причина отказа Сухуми от рассмотрения концепции. По словам Шамба, проект документа «был получен из МИД России без регистрационного номера и сопроводительного письма… Проект сразу же был отклонен, как не стоящий обсуждения». При этом саму статью в «Нужной» Сергей Шамба назвал «необъективной, злобной и сумбурной», а также «клеветой» на режим Багапша.
|